ТСН

• 311 Ответов
  • 18816 Просмотров

Андрей и Ирина

• Пользователь
  • **
  • 96
Re: ТСН
« Ответ #15: 10 Декабрь 2015, 00:14:33 »
Сергей, спасибо большое. Хотели к Вам сегодня зайти, но постеснялись (было поздновато).
То, что Вы хотите сделать как лучше - сомнений нет.
Вопрос в следующем (о наболевшем заборе):
Если речь идёт об ограждении от стройки 8 квартала, то оно в любом случае будет. Это даже обсуждать не стоит. Всем понятно. Но если речь идёт об ограждении от 4 квартала, который сдан, и нужно оградиться от ремонтников, то это уже спорный вопрос. Зачем? Никто не гарантирует того, что, например, в соседнем с Вами таунхаусе начнётся ремонт, и его будут отделывать люди с тремя высшими образованиями и аристократической внешностью. И Вам не удастся воздвигнуть забор, Вы просто постараетесь договориться о правилах. Почему этого не сделать в случае с 4-м кварталом? Зачем нужен забор даже в виде деревьев?

Очень понятно желание жителей 1-3 квартала иметь на своей территории магазины, рестораны, крытые площадки. Вопрос - как Вы этого достигнете, если (опять же о наболевшем) отгородитесь от 4 квартала. Ведь большинство коммерческих помещений находятся именно там. Это во-первых. А во-вторых, чудеса, конечно, случаются, но редко. И для того, чтобы рестораны и магазины были рентабельными, нужен кворум. Обеспечится ли он жителями только 1-3 кварталов - вопрос!

Ещё один момент - Вы имеете право отгородиться забором от кого угодно и не иметь никакой инфраструктуры внутри. Но! На каком основании Вы планируете отгородить забором 7-й квартал от инфраструктуры поселка? От тех же магазинов, салонов, которые будут в 4 квартале, от школы, детских садов, которые (хоть и в перспективе) будут в 8 квартале? А ведь, если Вы отгораживаете себя, Вы автоматически отгораживаете нас. Как с этим быть?

Есть, конечно, ещё вопросы, но пока эти...

Форум ЖК Ангелово

• Гость
    « Ответ #15: 10 Декабрь 2015, 00:14:33 »

Ремонт квартир в "Ангелово"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

the.Muravievs

• Пользователь
    • **
    • 69
    « Ответ #16: 10 Декабрь 2015, 00:19:09 »
    То есть, гипотетически, если сделать ТСН домами, находящимися вдоль Пятницкого, Волоколамского, Ленинградского ш. и перейти дальше "вдоль по Питерской", то можно себе выделить прямую дорогу до Кремля? А все остальные, живущие по краям (скажем, Щукино) будут объезжать по каким-то своим дорогам?

Сергей Елагин

• Постоялец
    • 127
    « Ответ #17: 10 Декабрь 2015, 00:20:14 »
    Хорошие вопросы.
    Пожалуйста, наберите 84957826161, и договоримся о времени, без стеснений.

Андрей и Ирина

• Пользователь
    • **
    • 96
    « Ответ #18: 10 Декабрь 2015, 00:23:17 »
    Спасибо! Завтра обязательно наберу)

maxmang

• Пользователь
    • **
    • 91
    « Ответ #19: 10 Декабрь 2015, 01:27:27 »
    Хотел бы уточнить свою позицию о «наболевшем» заборе.

То, что убрали временный забор между 3-им и 4-ым кварталами – это была большая ошибка со стороны строителей. Лично я очень сильно был удивлен, что они это сделали.

Однако, я виду речь не про ВРЕМЕННЫЙ забор. Я даже не против, чтобы временный забор восстановили (но что это будет, верю слабо, судя по отзывам о застройщике).

Я веду речь о ПОСТОЯННОМ заборе вокруг 1 и 3 кварталов, который «Россинка-Сервис», в принципе, разрешила поставить ИГ, но при условии согласования с 4 и 7 кварталами (ниже я приложил цитату).
    Стройка закончится, а забор останется.

И насколько я понимаю, после создания ТСН, согласование с 4 и 7 кварталами будет не нужно. (хотя этот вопрос надо изучить).
    И, как мне кажеться, это является 2-ой целью создания ТСН (наравне с желанием «прищучить» УК).

Вариант, предложенный чуть выше Денисом Кузиным полностью подходит. Если ТСН будет распространятся на все 4 квартала (с соответствующими голосами) и в уставе будет прописано, что «вопросы использования общедолевой земли были в компетенции общего собрания жителей», то тогда и проблем нет.

Цитата из письма УК, которые было разослано 1 декабря всем жителям 4-го квартала (про остальные кварталы не знаю):
    При этом ЗАО «РОСИНКА-СЕРВИС» не отказывало жителям 1 и 3 кварталов в их праве на возведение ограждения, а лишь просило, чтобы инициативная группа 1 и 3 кварталов при установке ограждения согласовали с жителями 7 и 4 кварталов установку такого ограждения, дабы не нарушать их законных прав и интересов.

P.S.: Я не высказываюсь про качество работы УК, так как жители 4-го квартала не успели еще оценить ее. Мы же еще даже толком не заехали в дома.

AN

• Постоялец
    • 195
    « Ответ #20: 10 Декабрь 2015, 01:34:48 »
    Уважаемый Сергей,

спасибо за документы, представленные для всех соседей для рассмотрения и обсуждения.  Спасибо за то, что нашли время и так подробно разъяснили позицию ИГ соседям.

Если позволите, у меня есть несколько комментариев к Вашему обращению:

1. Цитата: "Застройщик планировал и далее передавать в ипотеку Земли поселка, но силами ИГ - инициативной группы, в том числе Натальи ПИК ("реверанс в ее сторону") сей факт удалось приостановить"

Землю в 7 и 3 кварталах заложить в ипотеку невозможно с Натальей или без нее, до тех пор, пока на этих участках есть зарегистрированные действующие ДДУ.

2. Цитата: "А кто-нибудь изучал внимательно договор с УК? Всем ли понятно, все ли расходы соответствуют рыночной стоимости? Потрясающая жадность - 70 % забюджетировано под “распил”. (Бюджет прилагается.)"

На этом хотелось бы остановиться поподробнее.  Текст Договора с УК был подготовлен Б.Д.Антонюком, членом вашей ИГ совместно со мной.  Очень странно, что он не разъяснил Вам смысл и содержание этого документа.  Бюджет УК готовился также Б.Д.Антонюком и Вашим покорным слугой и согласовывался с УК и Застройщиком.  Все цифры и цены в бюджете - проверены через тендеры, мы с Б.Д.Антонюком потратили 3 с половиной месяца своей жизни на его подготовку и переговоры с УК и Застройщиком.  Борис Дмитриевич может разъяснить Вам любую цифру или тариф в бюджете, также как и я, так как он является их непосредственным автором.  Если там заложен "распил", то он, получается, был заложен мной и Б.Д.Антонюком. Я лично и, надеюсь, Борис Дмитриевич, готовы дать все необходимые разъяснения по всем цифрам и статьям бюджета.

3. Цитата: "Для расширения ТСН была инициирована в начале декабря встреча с собственниками 7 квартала. На встрече присутствовал один представитель... Ответ представителя, цитата: “Предлагаю привезти покрышки шин, и жечь у здания администрации”.

Тот самый представитель был я, Некрасов Андрей. Возможно, я был недостаточно красноречив и не смог донести до Вас свою позицию, хотя я говорил долго, около часа.  Коротко пафос моей речи: нужно развивать поселок, как за счет построенных кварталов, так и за счет инфраструктуры, которая планируется в новых кварталах; у нас существуют проблемы в разных областях, в том числе, в сфере безопасности и выполнения правил.  Нет панацеи против этих проблем, их нужно решать сообща.  Многие проблемы, а именно, выполнения Правил проживания, лежат в области этики и морали скорее, чем в области штрафов и палочной дисциплины.  Если каждый житель будет отдавать себе отчет, что нарушать правила СТЫДНО, то у нас в поселке наступит благолепие.  Все проблемы в головах и решить их с помощью установки забора не получится.
    Я и мои соседи готовы поддерживать инициативы ИГ или любой другой группы жителей, УК или представителей Застройщика, которые ведут к повышению комфорта и безопасности проживания всех жителей нашего поселка.  

Мы не поддерживаем и не поддержим строительство заборов, разграничивающих кварталы, так как уверены, что это полностью разрушит идею клубного поселка, превратит его в несколько маленьких "гетто" и приведет к дальнейшему падению стоимости нашей недвижимости и деградации.

Мы совершенно согласны с утверждением Алексея Демина о том, что нельзя делить людей по месту их проживания в 1, 7, 4 или 3 квартале.  Есть люди воспитанные и порядочные, а есть хулиганы и хамы. Эти две группы встречаются в любом месте на земле. Мы хотим дружить с одними и готовы бороться с другими.  Мои друзья, которых я знаю много лет и уважаю, живут во всех кварталах нашего поселка. Уникальность нашего замечательного клубного поселка с удивительным названием Ангелово в том, что здесь живут очень порядочные люди, разделяющие общие жизненные установки, правила и ценности.  Где-нибудь в Горках, Барвихе, Межигорье или Челси вы не встретите такой концентрации добрых и порядочных людей на одном квадратном километре.  Это важно для воспитания наших детей, чтобы они выросли вежливыми и порядочными людьми.

Я и мои соседи готовы решать все острые и насущные вопросы управления поселком только в интересах ВСЕХ жителей поселка и законными методами, путем переговоров с представителями Застройщика.

Шутка по поводу "жечь покрышки" была произнесена в контексте вопроса, заданного мне Вашей супругой по поводу парковок в 1, 3 и 7 кварталах: "Знаете ли Вы (то есть мы), что Застройщик запланировал парковки вместо газонов по всему поселку?"  Я ответил, что в реальности этот план застройщика неисполним и не предполагается к исполнению. В случае, если хоть метр газона будет переделан в парковку, все жители 7 квартала "выйдут к офису Застройщика и будут жечь покрышки", то есть мы используем все законные и возможные методы влияния и воздействия для недопущения уничтожения объектов озеленения в поселке и ухудшения условий проживания.

Контролировать работу охраны можно и необходимо сейчас, для этого не нужно строить забор.  Как законно контролировать охрану поселка, расскажет Д.Л.Кузин.  Он занимается этим постоянно, используя законные методы контроля УК.

В поселке необходимо установить современную систему видеонаблюдения, перекрывающую всю территорию, с системой лазерного контроля периметра.  Необходимо согласовать проект системы и профинансировать его целевыми пропорциональными взносами всех собственников.

4. Цели, которые Вы ставите первоочередными, интересны и похвальны, мы их поддерживаем:  

➢   Реконструкцию детских площадок.
    ➢   Строительство крытой площадки для проведения детских и общественных праздников.
    ➢   Обеспечение регулярной работы аниматоров на территории поселка.
    ➢   Обеспечение поселка магазинами, рестораном и т д
    ➢   Строительство мини - зоопарка и его содержание.

Есть ли у Вас предварительная смета, представление о затратах на их осуществление и какие источники финансирования Вы хотите задействовать? Где территориально, по-Вашему, можно разместить указанные объекты?  Часть объектов можно разместить в уже построенном административном здании.

Предлагаю сформировать рабочую группу собственников для работы с Застройщиком по выбору, согласованию и утверждению перечня НЕОБХОДИМЫХ ЖИТЕЛЯМ объектов в административном здании и в других общественных зонах.

5 млн руб/мес примерный ежемесячный бюджет УК на содержание ВСЕХ 4-х кварталов поселка.  Поскольку я немного погружен в эту тему, могу сказать, что это - достаточный минимум для поддержания качественного уровня сервиса в поселке.

5. Всецело поддерживаем Вас в вопросе установления и соблюдения правил нахождения рабочих на территории поселка БЕЗ проживания, только в рабочее время.  Также поддерживаем требование отделения стройки от жилой части поселка стационарным строительным забором, как это было при строительстве 3, 7 и 4 кварталов.  Обращаю Ваше внимание на то, что большое количество рабочих годами проживает на территории 1 и 3 кварталов, создавая дискомфорт и угрозу безопасности жителям этих кварталов.

6. Я рассматриваю создание ТСН с соблюдением законных процедур, установленных ГК и ЖК РФ (сейчас они грубо нарушаются, создание ТСН не может быть признано законным) и с предварительным публичным обсуждением целей и Устава, как реальную возможность объединения интересов всех собственников поселка для его долгосрочного процветания.

Еще раз благодарю Вас за подробное разъяснение Вашей позиции.  Уверен, мы сможем сформировать общую платформу для совместной работы во благо всех соседей.

С уважением,

Андрей Некрасов. 82-3
    9166405936

Shuran

• Старожил
    • 378
    « Ответ #21: 10 Декабрь 2015, 01:56:13 »
    AN
    полностью согласен

« Ответ #22: 10 Декабрь 2015, 09:07:39 »
    Андрей, доброе утро! Как Вы меня, да думаю и большинство жителей, порадовали своей несгибаемой волей к конструктиву, железной логикой и прекрасным знанием материала! Спасибо огромное!  За прошедшие 2 года Вы лично сделали то, что не смогли ни предыдущая, ни нынешняя администрация: добились рассмотрения проблемы дороги Ангелово-Митино в Правительстве МО, подготовили и реализовали план пересмотра Договора коммунального обслуживания для жителей 7-го района. Мало того что теперь мы платим меньше - теперь каждый их нас чувствует себя полноценным участником этого Договора,т.к. понимает в нем каждую строчку. Вы помогли сохранить достоинство каждого из нас. А теперь Вы предлагаете план сохранения поселка и способы достойного выхода из создавшейся конфликтной ситуации, который я полностью поддерживаю и готова Вам всячески помогать!  С уважением, МВ

dkuzin

• Пользователь
    • **
    • 88
    « Ответ #23: 10 Декабрь 2015, 12:51:03 »
    Уважаемый Сергей, в Уставе ТСН к исключительной компетенции Общего собрания членов Товарищества отнесено: 21) решение вопросов об оформлении земельных участков под блокированным домом собственника в его собственность.

У меня вопрос: в итоге земля на кого будет оформлена, на Товарищество, на каждого собственника в отдельности (чтобы превратить МКД в блокированные дома) или в общедолевую собственность собственников помещений МКД?

maxmang

• Пользователь
    • **
    • 91
    « Ответ #24: 10 Декабрь 2015, 14:20:42 »
    А разве земля под домами в Ангелово не находится в собственности застройщика? Разве можно просто так отнять у кого-то собственность?

Olya.V

• Пользователь
    • **
    • 55
    « Ответ #25: 10 Декабрь 2015, 14:54:58 »
    Уважаемые соседи, обладающие знаниями в вопросах юриспруденции, поясните, пожалуйста, мне, как человеку далекому от данной темы, но все же пытающемуся вникнуть в суть вопроса. Одной из главных задач создания ТСН декларируется защита прав собственников жилья на земельный участок, на котором это жилье расположено, и оформление данного участка в общедолевую собственность.
    Собственно и началось обсуждение с того, что земли 1-го квартала были незаконно заложены застройщиком и для их возврата необходимо создать ТСН и оформить участок в общую собственность жителей. Также было высказано предположение, что данная участь может постигнуть и земли остальных кварталов. Насколько я поняла, изучив соответствующие положения ГК, ЖК, ФЗ 122, 189 и 214 РФ, при оформлении права собственности на квартиру в МКД собственник автоматически приобретает право общей долевой собственности на общее имущество в данном доме, а также на земельный участок, на котором этот дом расположен. При этом обязательной отдельной государственной регистрации права собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок, не требуется в силу пункта 2 статьи 23 Закона о регистрации.
    То есть для решения вопроса с незаконным залогом земельного участка нет необходимости создавать ТСН и специально оформлять землю под МКД в общедолевую собственность. Она уже является этой общей собственностью в силу приобретения жильцами прав собственности на квартиры. Отдельное же оформление данной земли в общую собственность через создание ТСН необходимо только если ТСН захочет использовать данный участок в коммерческих целях (например, построить на территории магазин и извлекать прибыль). Мои выводы верны или нет?
    P.S. Прошу не воспринимать мои рассуждения как попытку выступить против идеи создания ТСН. Я понимаю назначение данного органа самоуправления при решении вопросов жизнедеятельности поселка, но не могу понять его связь с реализацией или защитой прав на земельный участок под МКД.

Shuran

• Старожил
    • 378
    « Ответ #26: 10 Декабрь 2015, 15:00:56 »
    с момента оформления Вами (и другими жителями дома) собственности на квартиру, собственность застройщика на ПРИДОМОВУЮ территорию прекращается. поэтому щас Застройщик пользуется тем, что участки под нашими домами не сформированы (а он их ДОЛЖЕН БЫЛ СФОРМИРОВАТЬ еще на этапе получения разрешения на стр-во!) и, типа, формально "закладывает", но ни один банк, кроме своих, такое "обеспечение" не возьмет, ибо оно только на бумаге есть...филькиной, но для ЦБ сойдет:) но и говорить, что жители будут отвечать по обязательствам перед кредиторами, кому это "заложено" - малограмотный бред. просто с достаточностью капитала ща на банковской рынке проблемы даже у крупняка, вот и затыкают дыры, как могут, это россия (с):) мне лично фиолетовы эти махинации, в любой момент мы можем сформировать эти участки и оформить как СВОЮ придомовую территорию, забив на все эти липовые "обременения", ибо они сделаны с явными нарушениями закона
    На месте Застройщика я бы давно вышел сюда и разъяснил свои действия, знаю, что форум они читают, почему молчат - понять не могу, за свои действия надо отвечать

Shuran

• Старожил
    • 378
    « Ответ #27: 10 Декабрь 2015, 15:11:17 »
    Olya.V
    Вы совершенно правильно все поняли
    А создание ТСН на сегодняшний момент- инициатива ИГ из 11 жителей 1и 3 квартала онли, поэтому если мы хотим что-то решить во благо всех, а не перетягивать одеяло на себя, давайте прислушаемся к Андрею Некрасову (AN), как минимум, потому что в некоторых домах 1 и 3 кварталов необходимого кворума (2/3 голосов от площадей дома) не набралось

Форум ЖК Ангелово

• Гость
      « Ответ #27: 10 Декабрь 2015, 15:11:17 »

Ремонт квартир в "Ангелово"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
      Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Olya.V

• Пользователь
      • **
      • 55
      « Ответ #28: 10 Декабрь 2015, 15:16:27 »
      Shuran, мне комментарии Андрея Некрасова кажутся абсолютно разумными и грамотными, без лишних эмоций и нагнетания панических настроений. Но к сожалению, в данный момент свою поддержку его позиции я могу выразить только на форуме, т.к. мое право собственности на недвижимость еще не оформлено. И кстати, к вопросу создания ТСН в рамках всего поселка, хочу напомнить что еще добрая половина дольщиков 4-го квартала не является собственниками, а значит никакого права голоса в данный момент не имеет, что на мой взгляд прямо противоречит идее создания общепоселкового органа управления.

Shuran

• Старожил
      • 378
      « Ответ #29: 10 Декабрь 2015, 15:22:43 »
      тут можно сказать лишь одно, получайте право собственности, теребя Застройщика, чтобы скорее ставил дома на кадастровый учет, создавайте Советы своих домов и ВЛИВАЙТЕСЬ!:)