О работе охраны в нашем поселке

• 9 Ответов
  • 398 Просмотров
« 25 Декабрь 2017, 10:27:09 »
Уважаемые соседи!

От всей души  поздравляем  жителей с наступающим Новым Годом!

21 декабря 2017 в 10:00 в офисе УК состоялась встреча с Митягиным И.А. - Генеральным  директором ЧОП «Витязь» , который охраняет наш поселок.

От Правления ТСН представителей не было. Инициативу проявили жители 4 и 7 кварталов, возмущенные тем, что в 100 метрах от въездной группы произошла драка, которую сотрудники охраны не могли не видеть. И при этом они никак не вмешались. Разнимать дерущихся пришлось жителям соседнего дома. В процессе беседы с господином Митягиным И.А. очень быстро стало понятно, что требования жителей к ЧОПу существенно отличаются от того, как ЧОП представляет себе организацию охраны нашей территории.
Более того, представления Генерального директора ЧОП существенно расходятся с условиями трехстороннего договора, заключенного 01.08.2017 г. между УК, ТСН и ЧОП. Исполнителям на местах поставлены иные задачи и предоставлен некий "иной" список задач (отличающийся от договора), которому они  следуют при организации охраны территории.
Здесь необходимы пояснения: к Договору есть приложение на  4-х листах, где прописаны права и обязанности  охраны. Такого приложения у непосредственных исполнителей на постах нет! Есть сокращенный вдвое вариант(на 2-х листах)! Почему этим важнейшим вопросом не занимается Правление ТСН? Почему жители должны тратить свое личное время, если Председатель получает высокую зарплату, но при этом даже не ходит на встречи с ЧОП?

Согласно установкам руководства ЧОПа они обеспечивают контроль за въездом/выездом транспорта и пешеходов и производят обход территории 4 и 7 кварталов, чтобы в случае чего... вызвать соответствующие службы (не вмешиваясь в происходящее). При этом обход и патрулирование территории 1и 3 кварталов, по утверждению Митягина И.А., Правление ТСН попросило не осуществлять.

В итоге:
1)    ЧОП считает, что они наблюдатели - только смотрят и ни в чем не участвуют. Поэтому абсолютно все пункты договора, по которым они на территории хоть как-то защищают жителей или их имущество, ЧОП не выполняет. Например, если будут кому-то разбивать машину или голову, сотрудник ЧОПа зафиксирует этот факт и вызовет полицию или скорую, но останется сторонним наблюдателем. В этом уверен ЧОП. Но в договоре указано иное. В реалиях нашей страны дозвониться в полицию долго и непросто. Приезжает она обычно минимум через 30 минут, а то и через час - полтора. Всех ли жителей устраивает такая ситуация?

2)  Отсутствует контроль за ЧОПом: кто, как, когда и по какому маршруту патрулирует (точнее, в нашем случае «прогуливается» - это характеристика от старшего смены - он так к этому относится), в связи с отсутствием тех.средств, предусмотренных договором (типа тач-пена).
Для справки: Электронная система контроля за персоналом "Touch Pen" предназначена для эффективного контроля за работой сотрудников охранных подразделений. Применение данной системы гарантирует клиенту выполнение сотрудниками обязанностей по патрулированию охраняемой территории, обходу и контролю состояния охраняемых объектов. Стоимость комплекта (ПО+программатор+жезл) от 10 400.00 руб.
На это у нас денег нет….

3)  На КПП у въезда в Росинку отсутствуют необходимые для контроля входящих в поселок лиц технические средства. Фактически за любым входящим с пропуском входят следом несколько лиц без пропуска. Охранник не может проконтролировать наличие пропуска по причине отсутствия компьютера, подключенного к общей базе данных охраны. Таким образом пост у Росинки создаёт лишь видимость работы. На необходимое техническое оснащение поста  денег нет.

4)  При этом, по инициативе Правления ТСН форма охранников со стандартной (по цене 3000 руб) за единицу была заменена на форму по цене (со слов Ген.директора) 30 000 руб. за единицу. И это в то время, когда у   охраны отсутствуют нагрудные видеорегистраторы, которые, по мнению собравшихся, остро необходимы для эффективной работы! На это тоже денег нет…

5)  Обход территории 1 и 3 кварталов не осуществляется. Об  автомобильном патруле написано на сайте ТСН, но никто из нас его ни разу не видел. Кто-то из жителей 1 и 3 квартала видит автомобильный патруль?

6)  По инициативе жителей 4 и 7 кварталов ЧОП оштрафован за невыполнение положений договора. К сожалению, только за декабрь. Так как за предыдущие месяцы уже подписаны Акты о выполнении работ.

7)  Около 75% периметра поселка не охвачено системой видеонаблюдения и никак не охраняется. При этом Правление ТСН устанавливает видеонаблюдение не там, где потенциально возможны проникновения злоумышленников, а на самом охраняемом, но и самом видном месте - на въезде.

Полагаем, это вызвано тем, что Правление ТСН сконцентрировало свои усилия на PR и саморекламе - исключительно на видимых всем жителям внешних улучшениях для создания себе положительного имиджа. Отчеты об этом мы ежемесячно видим на сайте ТСН .

По нашему мнению, обеспечение комплексной безопасности жителей, обеспечение сотрудников охраны необходимыми техническими средствами, оформление земельных участков под домами 1 и 3 кварталов в соответствии с действующим Законодательством,  качественная и своевременная уборка территории поселка от снега, отсутствие огромных куч грязного снега, освещение территории в ночное время, чтобы не было «черных дыр» - все эти задачи должны решаться в приоритетном порядке. Такая рутинная работа гораздо важнее для каждого из нас, но не так зрелищна и эффектна, как самореклама,  которой  занимается Правление ТСН , делая рассылку о своих «достижениях», и размещая об этом ежемесячно информацию  на сайте ТСН.
Для налаживания качественной работы охраны , соблюдения ими положений Договора , необходим предельно жесткий контроль их работы не только со стороны УК и Правления ТСН, но и инициативных групп жителей.
Для обеспечения контроля за пешими патрулями, которые, по мнению большинства жителей 1 и 3 квартала  абсолютно необходимы, можно внедрить систему типа системы контроля VGL Патруль. http://www.vgl.su/sfera-primeneniya/
Просим Вас активнее подключаться и высказывать своё мнение по актуальным вопросам. Предлагаем  всем жителей  высказать  Ваше мнение о качестве оказания услуг текущим ЧОПом.
С уважением,
Группа жителей 1 и 3 кварталов

Форум ЖК Ангелово

• Гость
    « 25 Декабрь 2017, 10:27:09 »

Ремонт квартир в "Ангелово"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

« Ответ #1: 25 Декабрь 2017, 18:30:10 »
    Более того, даже на КПП зачастую люди проходят без пропуска. Разовые пропуска персоналу фактически дают право проходить на территорию постоянно, уже не раз такое происходило! Иногда это было кстати (я периодически забываю пропуск няне заказать и её утром просто впускают, хотя теоретически я могла отказаться от её услуг), а иногда строители, которые были уволены, приходили на объект... На КПП у Росинки мне ежедневно открывают дверь, пока я туда-сюда хожу, без каких-либо вопросов. Но и с прежним ЧОП была аналогичная ситуация, моя няня на машине полгода приезжала без пропуска, пока я не опомнилась

Денис Кузин

• Новичок
    • *
    • 15
    « Ответ #2: 26 Декабрь 2017, 10:53:31 »
    Приветствую, соседи. Я полностью поддерживаю идею контроля за охраной со стороны инициативных групп жителей (одной объединенной межквартальной группы), сам неоднократно это предлагал. Но также очень важным является фактор "самоконтроля": самим не нарушать пропускной и скоростной режим, того же требовать от своих подрядчиков.

Например, мой сосед сделал мне справедливое замечание, что сборщики мебели, которым я заказал пропуск, нарушили скоростной режим при подъезде к нашему дому. Так я понял две вещи: на въезде охрана не инструктирует гостевые автомашины и не выдает одноразовые пропуска с указанием Правил проживания и ограничений, как раньше, а также то, что теперь нам самим необходимо предупреждать своих подрядчиков, особенно "одноразовых", о скоростном режиме.

Ну и в заключении о "смешном": я уже писал, что действующая охрана "знакомые" автомашины жителей и подрядчиков пропускает независимо от наличия бумажного пропуска или электронной карточки. Меня тоже неоднократно хотели пропустить без пропуска - у меня нет бумажного под стеклом. Я еще не успеваю приложить электронную карточку, как шлагбаум открывают. Я делаю замечание охране, требую закрыть шлагбаум и открываю его своей карточкой. Как считаете, это правильно?

Алексей Демин

• Ветеран
    • 691
    « Ответ #3: 26 Декабрь 2017, 15:23:09 »
    Денис! Приветствую! Я,как и ты,принципиально без предъявления пропуска на территорию нашего поселка,не въезжаю. Если мы ведем себя абсолютно корректно по отношению к охране,то естественно,можем требовать того же от них,т.е.,правильно относиться к своим служебным обязанностям.
    Все вроде бы логично,если бы не одно но !
    Что в природе,так и у нас в поселке,шесть с половиной процентов зверей, семь процентов людей и иных представителей Человеческой расы - п......cы!
    Некоторые жители из этой статистической выборки,постоянно хотят к себе особого отношения! И переодическими истериками на КПП,реально добились к своим персонам,особого отношения! Соответственно,если 7% п....в все можно,то далее,в эту "дыру" лезут все,не сильно принципиальные -строители,няни,таксисты и т.д. Если поставим 7% на место-то будет всеобщий порядок! Поэтому,кто хочет особого отношения,автоматически попадает,Вы наверняка поняли,в какую категорию!
    « Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 15:26:22 от Алексей Демин »

Денис Кузин

• Новичок
    • *
    • 15
    « Ответ #4: 26 Декабрь 2017, 15:55:44 »
    Алексей, приветствую. Чтобы "папуасы", как ты их назвал, соблюдали порядок, требуется наличие соответствующего пропускного режима, воли ЧОПа выполнять свои обязанности и воли собственников соблюдать правила, контролировать работу ЧОПа и влиять на хулиганов.

1. какой-никакой пропускной режим описан в трехстороннем договоре на услуги охраны между ТСН, УК и ЧОП
    2. ЧОП не соблюдает условия договора
    3. Ни ТСН, ни УК не контролируют работу ЧОПа

По п.3 мы сейчас свою УК оштрафуем. УК, говорят, уже оштрафовало ЧОП. А вы что сделаете?

А что делать глобально?: давайте подготовим (заранее согласуем документы) и проведем четырехстороннюю встречу - Правление ТСН, старшие домов ТСН, УК, старшие домов УК. Я заранее представлю всем систему охраны (пропускной режим, патрулирование, реагирование), как я ее вижу, постараемся согласовать на форуме и по электронной почте, а на встрече уже только проголосуем. (Безусловно, я никому не навязываю свое видение, если кто-то желает, давайте обсудим еще чей-то вариант.)

После согласования и голосования за систему охраны, перепропишем ее в трехстороннем договоре, начнем сами или посредством ТСН/УК контролировать ЧОП.

Стандарты, которые когда-то были заданы Росинкой, и благодаря соблюдению которых вы и мы покупали недвижимость в Ангелово-Резиденц, это, по-моему: 1. безопасность 2. чистота 3. красота. Именно в такой последовательности, правда?

Давайте вместе, сообща, всеми кварталами, независимо от ТСН или УК (мы все в одной лодке), разберемся с первым пунктом! Алексей, что скажешь?
    « Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 16:03:39 от Денис Кузин »

Алексей Демин

• Ветеран
    • 691
    « Ответ #5: 26 Декабрь 2017, 16:00:22 »
    Снова приходиться на неплательщицу предновогоднее время тратить,которая , то Оксана, то Анастасия, то Жители 1 и 3 квартала.
    Из доклада сотрудников охраны: "...в ночь с 8 на 9 дек в 0.34 на площадку перед ЦКПП подьехала а/м БМВ о393ат799,на а/м была оформлена разовая заявка через ПАСС с адреса 37/17,а/м остановился открылась задняя правая дверь,вышел мужчина,обошёл а/м открыл пассажирскую дверь и начал наносить удары сидящему в машине,какое-то мгновение и все закончилось,также захлопнул дверь,проследовал на заднее сидение.А/м подьехал к шлагбауму и проследовал к дому 37.
    В 0.36 на телефон охраны поступил звонок о драке у дома 37,в это время на маршруте патрулирования был охранник ,с его слов,в районе   Дома 37 скопление людей 6-9человек,идёт потасовка,в 0.37 было принято решение вызвать наряд полиции,в 0.44 конфликт закончился,участники разошлись,а/м БМВ выехал с территории,позвонили на пульт и отменили вызов наряда.
    В 0.58 с территории посёлка вышел человек,как в последствии оказалось,один из участников конфликта, в 01.31 на его имя была создана заяка на вход с адреса 37/17,и в 01.31 предьявив паспорт он прошёл на территорию посёлка,по всей вероятности заявка была создана им самим".
    Я,честно говоря,не понял,кого в этой ситуации должны защищать сотрудники ЧОПа! Ну,если только в следующий раз,неплательщица,заранее,поселковым хулиганам,например,желтую форму выдаст,а гостям-хулиганов,красную! Но по мне,защищать в этой ситуации,надо,только слабых и беззащитных,т.е. детей и женщин! А остальным хулиганам,житель он или нет,без разницы,пока полиция не приехала,нужно было бы и навалять!
    Про стоимость формы сотрудников.Как и всегда,бред!  Форма предоставляется сотрудникам за счёт средств ЧОП.Справочно,комплект формы- 4 тыс, куртка 5 тыс, обувь 4 тыс. Примерно 15-16 тыс.

Не радует статистика по вызовам ГБР!
    Жители УК превышают статистику вызовов жителями ТСН: 116 и 6 соответсвенно за период.
    И эти вызовы не жалобы на шум, это новые типы запросов: семейные драмы, девушка просит убежище от бойфренда,пьяные драки, попытка кражи ТС. Жителям следует задуматься о таком тренде.У нас раньше ничего подобного,да и еще в таких ужасных количествах не было! У нас поселок семейных ценностей,а не сборище жителей,которые ищут,что же ТСН не так сделало! В следующий раз,к хулиганам,все равно,кто и чьи они,до приезда полиции,я надеюсь, успеют применить разрешенные спецсредства!
    « Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 16:02:09 от Алексей Демин »

Алексей Демин

• Ветеран
    • 691
    « Ответ #6: 26 Декабрь 2017, 16:12:56 »
    Денис! Я полностью с тобой согласен! Все вместе наведем идеальный порядок!
    Ради него,мы приехали в МФЖК "Ангелово-Резиденц"!
    У меня только один вопрос есть к тебе:"Если у нас жители, такие все умные,то почему они до сих пор строем не ходят !?"

Денис Кузин

• Новичок
    • *
    • 15
    « Ответ #7: 26 Декабрь 2017, 16:28:18 »
    Я, наверное, в свое время слишком много строем ходил, шутки или намека не понял... Пояснишь?

Алексей Демин

• Ветеран
    • 691
    « Ответ #8: 26 Декабрь 2017, 16:39:59 »
    Это и есть шутка : спорят студент и курсант о том, кто же умнее, военные или гражданские. Студент приводит доводы, курсант опровергает, курсант приводит аргументы – студент опровергает. Наконец курсант выкладывает самый веский козырь:
    - если вы, гражданские, такие умные, то почему же вы строем не ходите?
    Недавно узнал об эффекте сотой обезьяны и пазлы сложились в единое целое. Этот закон уже давно известен военным, только в усеченном виде. Военные ходят строем, и это реально грозит гражданским (против закона открытого японскими учеными мы объективно бессильны). Пока гражданских спасает то, что ходят воины поротно и повзводно (в роте 90 чел., во взводе 30 чел.)
    Эффект сотой обезьяны — феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает феноменально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью.

Алексей Демин

• Ветеран
    • 691
    « Ответ #9: 26 Декабрь 2017, 17:02:08 »
    Иными словами,если МФЖК "Ангелово-Резиденц" успевает приобщать новых жителей к "Правилам Проживания...",то у нас будет порядок,безопасность и красота!
    А если ,жители 4-го квартала, после драк будут устраивать "разборки" охране,как это сделали поселковые хулиганы 21.12.2017,а неплательщица будет освещать хулиганские идеи,что,дескать охрана не защитила жителей поселка !!! с присущей ей настойчивостью к продвижению пролетарских идей,то боюсь,у нас не много вариантов будет !