Согласование перепланировки в домах 36 - 37

• 11 Ответов
  • 3982 Просмотров

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
Здравствуйте, соседи!
Поделитесь, пожалуйста, у кого как обстоят дела с согласованием перепланировки? И вообще вы делаете это?
Я планировал немного сдвинуть свою мокрую зону (санузел) и до сегодняшнего дня думал, что мне нужен только проект с гидроизоляцией.
Сегодня в УК мне сказали, что для перепланировки, я должен предоставить им проект от лицензионной конторы. Сейчас сижу «копаю» дальше в инете и понимаю, что проект нужен в любом случае. Даже если в коридоре нужно слегка подвинуть стеночку (ту которой ещё нет и которая только на плане БТИ).
Поверхностно погуглил:
Стоимость такого проекта = 25 – 35 тысяч.
Согласование его в организациях = 70 тысяч
Это в Москве. По Красногорску – не уточнял.
Одно радует – гидроизоляция туда уже входит.

Соседи по 36 – 37 дому (про тауны не знаю – может там что-то по другому)!
Кто как поступает в этой ситуации?
Вы просто забили на эти согласования?
Вы делаете стены как указано в БТИ?
Вы заказываете проект? Согласовывать будете сами?
Если я проект закажу, а согласовывать сам пойду – насколько это проблематично?
Вобщем, интересует любая информация!

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
А вот с этим будте внимательней. В нашей квартире до сих пор на сайте продаж нарисована гардеробная. Но в БТИ ее не оказалось. В результате, теперь не можем сдвинуть ванную комнату в планируемое место - там уже жилая зона.

Мико

• Новичок
  • *
  • 5
Цитата: maxmang
Здравствуйте, соседи!
Поделитесь, пожалуйста, у кого как обстоят дела с согласованием перепланировки? И вообще вы делаете это?
Я планировал немного сдвинуть свою мокрую зону (санузел) и до сегодняшнего дня думал, что мне нужен только проект с гидроизоляцией.
Сегодня в УК мне сказали, что для перепланировки, я должен предоставить им проект от лицензионной конторы. Сейчас сижу «копаю» дальше в инете и понимаю, что проект нужен в любом случае. Даже если в коридоре нужно слегка подвинуть стеночку (ту которой ещё нет и которая только на плане БТИ).
Поверхностно погуглил:
Стоимость такого проекта = 25 – 35 тысяч.
Согласование его в организациях = 70 тысяч
Это в Москве. По Красногорску – не уточнял.
Одно радует – гидроизоляция туда уже входит.

Соседи по 36 – 37 дому (про тауны не знаю – может там что-то по другому)!
Кто как поступает в этой ситуации?
Вы просто забили на эти согласования?
Вы делаете стены как указано в БТИ?
Вы заказываете проект? Согласовывать будете сами?
Если я проект закажу, а согласовывать сам пойду – насколько это проблематично?
Вобщем, интересует любая информация!

Если Вы планировали «сдвинуть» санузел на жилую зону соседей, то посомтрите ссылки, там этот случай регламентирован нормативными документами (далее НД), а также и другие случаи:
http://resog.ru/pereplanirovka-vannoj-sanuzla-i-drugix-mokryx-pomeshhenij/
http://www.pereplanirovkamos.ru/perenos-sanuzla.html
http://www.mvk-service.com/pereplanirovka-kvartir/type/sanuzel.html

УК просит представить ей на согласование проектную документацию, разработанную по нормативам действующих НД, по тем нормам, по которым изначально был разработан проект дома, в том числе ваше квартира. Требует это УК для того, чтобы у ваших соседей из-за вашей перепланировки не возникли проблемы, которые, косвенно, коснутся и УК.

Если будете заказывать проект только для согласования, то там не будет полезных для вас проектных решений, которые Вам упростят:
- строительные работы
- жизнь в отремонтированной квартире.

Мой Вам совет - если решили выполнить серьезную перепланировку, то делать это без проекта - выйдет себе дороже.
Проект должен быть разработан не формально -  для согласования, а для строителей, которые будут у вас работать, для Вас, чтобы Вы потом могли спросить с ваших строителей и т.д.
Хороший проект должен экономить ваше время, ваши деньги, ваши нервы.

Petoks

• Новичок
  • *
  • 28
Добрый день
Посмотрите на расчет жилой площади по той комнате, в которой планировалась гардеробная- У нас в тех паспорте данная площадь вычитается из жилой и по сути жилой не является

AnnaJin

• Новичок
  • *
  • 23
мы тоже думаем перенести стену между кухней и гостиной.

AnnaJin

• Новичок
  • *
  • 23
у нас, к счастью, все немного попроще - хотим разделить стенкой большую комнату. мокрые зоны двигать не будем.

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
Цитата: Мико

Если Вы планировали «сдвинуть» санузел на жилую зону соседей, то посомтрите ссылки, там этот случай регламентирован нормативными документами (далее НД), а также и другие случаи:
http://resog.ru/pereplanirovka-vannoj-sanuzla-i-drugix-mokryx-pomeshhenij/
http://www.pereplanirovkamos.ru/perenos-sanuzla.html
http://www.mvk-service.com/pereplanirovka-kvartir/type/sanuzel.html

УК просит представить ей на согласование проектную документацию, разработанную по нормативам действующих НД, по тем нормам, по которым изначально был разработан проект дома, в том числе ваше квартира. Требует это УК для того, чтобы у ваших соседей из-за вашей перепланировки не возникли проблемы, которые, косвенно, коснутся и УК.

Если будете заказывать проект только для согласования, то там не будет полезных для вас проектных решений, которые Вам упростят:
- строительные работы
- жизнь в отремонтированной квартире.

Мой Вам совет - если решили выполнить серьезную перепланировку, то делать это без проекта - выйдет себе дороже.
Проект должен быть разработан не формально -  для согласования, а для строителей, которые будут у вас работать, для Вас, чтобы Вы потом могли спросить с ваших строителей и т.д.
Хороший проект должен экономить ваше время, ваши деньги, ваши нервы.

Спасибо за ссылки. Я некоторые из них видел. То, что в них написано я уже знаю. Я все делаю согласно нормативам - я хочу сдвинуть мокрую зону за счет НЕЖИЛОЙ площади. На соседей ориентироваться необязательно, так как их нежилая зона должна совпадать с моей. Именно поэтому после ужесточения законодательства КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя залезать на свою жилую зону. В этом случае мы можем точно быть уверены, что и соседскую жилую площадь мы не задели

На счет проекта для строителей - я как раз такой и делаю. Нормальный дизайн-проект. Где все размеры указаны с точностью до мм. Однако, для согласования нужен проект с печатью СРО. У моего архитектора такой печати нет (а менять его я не хочу). Поэтому ищу вариант сделать это согласование (ну и проект для него) как можно дешевле.

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
Цитата: Petoks
Добрый день
Посмотрите на расчет жилой площади по той комнате, в которой планировалась гардеробная- У нас в тех паспорте данная площадь вычитается из жилой и по сути жилой не является

Уважаемый, Petoks!
А вот эта тема - уже очень интересная!
А не поделитесь своей историей?
Вы уже как-то зафиксировали изменения в БТИ? Кто считает, что эта площадь "по сути" нежилая? БТИ или УК? Вы как-то согласовывали уже это (если, конечно, оно надо было вам)?
Заранее спасибо за ответы.

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
Petoks, сейчас еще раз посмотрел свой БТИ - у меня совпадает с паспортом. Вся площадь отдана под жилую. Хотя в ДДУ прописан гардероб.

Petoks

• Новичок
  • *
  • 28
Maxmang, сейчас  открыла тех паспорт и действительно, вычитают не гардеробную. Извините, что ввела вас в заблуждение по невнимательности...
Мы еще не определились с планировкой. Но у нас изначально под кухней спальня и  как это приняло бти  для меня остается загадкой

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
Цитата: Petoks
Maxmang, сейчас  открыла тех паспорт и действительно, вычитают не гардеробную. Извините, что ввела вас в заблуждение по невнимательности...

Ничего страшного :)

37dom

• Пользователь
  • **
  • 68
Цитата: maxmang

Сегодня в УК мне сказали, что для перепланировки, я должен предоставить им проект от лицензионной конторы.

Надо понимать, что УК Вы ничего не должны. УК - это всего лишь обслуживающая организация.