цокольный этаж: добро или зло

• 21 Ответов
  • 9723 Просмотров

Irinaaa

• Новичок
  • *
  • 24
Кухня в цоколе
« Ответ #15: 26 Февраль 2013, 12:35:55 »
Вот кухню я бы там не делала, потому что там уж слишком уныло для хозяйки и еду наверх таскать неудобно, кушать то в подвале не очень ,куда приятнее завтракать, глядя в окно, в которое заглядывает солнышко. А вот домашний кинотеатр - очень хорошая идея. в цоколе можно сделать помещения, которые бы скрывали все то, что не хочется видеть в доме. Если вы купили квартиру, то нет гаража, поэтому необходимо место для хранения всего того, что у нас обычно хранят в гараже или на балконе (краски, шины, велосипеды, чемоданы, соленья,лыжи, коробки с инструментами и тд). И у нас все друзья жалуются, что при планировки своих модных квартир не учли место для хранения моющих средств, швабр, и что всех достает сушилка для белья, которая где-нибудь да мешается.  

Алексей Демин

• Ветеран
  • 723
Цокольный этаж
« Ответ #16: 15 Март 2013, 16:43:51 »
Приветствую!
У меня дом не течет,но его все равно затопило.Какой-то "гениальный" рабочий,запенил шланг,в котором лежат провода.Как-то по весне,вода из колодца,выдавив эту пену,за час затопила мне подвал.
По факту пользования цокольным этажом могу дать следующие советы:
-даже если цокольный этаж не течет,надо к этому подготовиться.
-сделать минимальный  уклон для воды на полу,сделать небольшое углубление  и поставить в это место маленький яхтенный насос,который будет включаться и откачивать воду,если вдруг она появиться.Насос такой стоит около 50 евро.
-не делать дорогой ремонт в подвале,на всякий случай
-если для отделки цокольного этажа использовать сибирскую лиственницу,либо тик (но это в 10 раз дороже)-то на временные затопления вообще можно не обращать внимание.
В цокольном этаже не рекомендую делать санузел.Рекомендую кинотеатр,большую кладовку и постирочную.В кладовку просто ставяться дешевые стеллажи и все лишнее сноситься туда.Это с одной стороны,самое дешевое и некрасивое помещение.А с другой,приносит огромную пользу и повышает качество жизни.Потому что всегда есть место,куда можно отнести все лишнее,а на стеллажах все видно и быстро можно потом искать.
Еще в цокольном этаже есть помещение под входом.Если его не отапливать,то получается достаточно холодное помещение,с температурой погреба.Я там сделал винный погреб на 500 бутылок.Но там у меня ничего нет-я все выпиваю.У кого есть такое помещение и кто может хранить алкоголь,то тогда можно покупать не очень дорогое вино,а через 10 лет пить очень дорогое.
Мое мнение,если на цокольном этаже все правильно сделать-даже если вода и пойдет когда-нибудь,насторение испортиться по минимуму.

сан.саныч

• Новичок
  • *
  • 3
Re: цокольный этаж: добро или зло
« Ответ #17: 09 Октябрь 2014, 23:10:04 »
Соседи кто-нибудь решал вопрос с канализацией из кладовой...это возможно?

Екатерина156

• Новичок
  • *
  • 6
« Ответ #18: 21 Октябрь 2014, 16:19:51 »
Кладовая-это подвальное помещение?

Shamasha

• Новичок
  • *
  • 3
« Ответ #19: 23 Июль 2015, 21:26:06 »
Год назад была переписка на тему цоколя. Может кто-нибудь по своему опыту уже может обновить информацию. Текут ли цоколи? Из тех кто в 4 квартале квартиры купил на первом этаже и делают ремонты уже наверняка есть что сказать. Пожалуйста, поделитесь опытом. Спасибо

747

• Новичок
  • *
  • 11
« Ответ #20: 12 Август 2015, 14:41:16 »
В 45 и 46 текут. На дворе август ,температура доходит до 32 , в некоторых помещениях в полу вырезаны участки ( даже не представляю с какой целью, колодец?! ) в них стоит вода, глубиной ~ до 20 см, далее палка упирается во что то вязкое, как глина. В других помещениях видны участки сырости , как в полу так и на стенах. Качество строительства плохое, стяжка пола выполнена из чего то дешевого, валяющимся мастерком легко проковырял дырку, о какой либо гидроизоляции не может быть и речи.

kseniaVR

• Новичок
  • *
  • 19
« Ответ #21: 12 Август 2015, 14:55:29 »
Уважаемый 747, подписали ли Вы акт приемки квартиры, если да, то указывали ли застройщику на недостатки, перечисленные в Вашем сообщении?