Кондеи в Ангелово

• 27 Ответов
  • 7463 Просмотров

AnnaJin

• Новичок
  • *
  • 23
Кондеи в Ангелово
« 12 Апрель 2015, 14:39:18 »
Добрый день, будущие соседи! Всех с Пасхой.
Планируем покупать квартиру в 4м квартале.
Походили по застроенной территории, не увидели ни у кого кондиционеров.
Подскажите, пожалуйста, почему? Они под запретом?

37dom

• Пользователь
  • **
  • 68
Re: Кондеи в Ангелово
« Ответ #1: 12 Апрель 2015, 15:27:52 »
По закону для установки кондиционера необходимо собирать собрание собственников. Это обычно сложно сделать.

Shuran

• Старожил
  • 380
« Ответ #2: 12 Апрель 2015, 22:53:00 »
не увидели? значит, плохо смотрели:) я вот у всех вижу. с УК нужно согласовать место его размещения

37dom

• Пользователь
  • **
  • 68
« Ответ #3: 13 Апрель 2015, 09:15:39 »
А какое отношение  к этому вопросу имеет уо?  

Shuran

• Старожил
  • 380
« Ответ #4: 13 Апрель 2015, 13:14:17 »
просто согласовать место, шоб было "красиво", жаль, не все этим заморачиваются, типа, блоки только во двор, на стенках, которые меньше глазу видны, раньше ваще на землю заставляли ставить - гляньте на 3 квартал... санкций от ук никаких
а какое отношение к установке кондера имеет собрание собственников, скажем так, где прописана НЕОБХОДИМОСТЬ этого (ясно, что собравшись, можно все что угодно обсудить, проблема именно собраться) - впервые слышу
тож самое касаецца спутниковых тарелок

37dom

• Пользователь
  • **
  • 68
« Ответ #5: 13 Апрель 2015, 15:59:39 »
В ЖК прописана. Стена дома - это общее имущество собственников. Распоряжаться им могут только все собственники.
Санкциии могут быть и от УО, и от Жилинспекции. УО обязана поддерживать общее имущество в соответсвующем состояние.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

dkuzin

• Пользователь
  • **
  • 93
« Ответ #6: 13 Апрель 2015, 21:00:15 »
Здравствуйте, соседи. Недавно зарегистрировался, планирую активно участвовать в форуме. По первому образованию я офицер-десантник, поэтому мой девиз "Если не мы, то кто?".
Если не мы, то кто наведет и будет поддерживать порядок в нашем замечательном поселке? УК и застройщик приходят и уходят, а нам здесь жить!
По поводу размещения кондиционеров и спутниковых антенн могу сказать следующее:
1. нет смысла обсуждать, кто должен их согласовывать - жить то нам!
2. поэтому напомню не то, чтобы правила, а логику: чем они менее заметны, тем лучше.
3. а вообще, когда-то было установлено застройщиком, что кондиционеры и спутниковые антенны на земле или на крыше. Таунхаусы в 1-ом и 3-ем квартале это соблюдали, за исключением нескольких редисок.
4. в многоквартирных домах было бы логично, чтобы третие этажи размещали все на крыше, первые на земле, а вторые на своих стенах, но, где отверстие под коммуникацию, там и прибор.

Как надо:

Как не надо:

AnnaJin

• Новичок
  • *
  • 23
« Ответ #7: 15 Апрель 2015, 01:05:49 »
Всем спасибо за ответы! Хорошо что кондеи - решаемая проблема. :)
Прошу прощения за глупый вопрос, но как воздух попадает из кондеев с крыш в квартиру? Через вентиляцию по отдельной трубе?

А вообще, насколько он нужен? Рискну предположить, что в подобных загородных кирпичных постройках летом не так жарко как в московских 17ти этажках.

dkuzin

• Пользователь
  • **
  • 93
« Ответ #8: 15 Апрель 2015, 14:12:04 »
Анна, я не специалист по вентиляции и кондиционированию, но из области общих знаний сообщу: кондиционер работает по принципу холодильника: между внешним блоком и внутренним по тонким трубкам, проложенным в шахте или в стене, перекачивается насосом не воздух, а хладагент (газ фреон, например). Внутренний блок прокачивает через себя воздух комнаты и передает ему холод от фреона, а внешний блок охлаждает этот фреон (как радиатор в автомобиле). Может, кондиционер Вам и не нужен, но если не поставить сразу при ремонте, то потом замаскировать коммуникации будет сложнее.

AnnaJin

• Новичок
  • *
  • 23
« Ответ #9: 15 Апрель 2015, 18:25:43 »
Спасибо за ответ! Наш 47 дом сдадут еще нескоро, есть время подумать :)

dkuzin

• Пользователь
  • **
  • 93
« Ответ #10: 17 Апрель 2015, 00:13:20 »
для закрепления пара фотографий:

как нужно:

как не нужно (похоже на городские 17-этажки):

AnnaJin

• Новичок
  • *
  • 23
« Ответ #11: 18 Апрель 2015, 00:13:35 »
Окей, спасибо! Как математик МГУшник по первому образованию, поддерживаю данную концепцию :)
Скоро будем соседями, мы подписали ДДУ! :)

maxmang

• Пользователь
  • **
  • 91
« Ответ #12: 24 Апрель 2015, 02:48:58 »
Я тоже против того, чтобы портили внешний вид кондеями и спутниками. Но, при приеме квартиры, человек их тех.надзора сказал мне, что места для кондеев уже выделены (по крайней мере для 36 и 37 дома). И ставить надо только в этих оговоренных местах. Правда, на вопрос "а где это место?", ответ был "сейчас сходу не помню, надо смотреть чертежи".

Реклама

• Реклама
    « Ответ #12: 24 Апрель 2015, 02:48:58 »

Petoks

• Новичок
    • *
    • 28
    « Ответ #13: 24 Апрель 2015, 13:25:37 »
    Соседи приветствую. Была намедни в УК и попросила план размещения кондеев. Была жутко удивлена, что по проекту они располагаются на главном фасаде дома и при этом еще как то очень хитро. (Проектировщики наших домов явно намудрили). Если можно это изменить и не размещать их на фасаде, то давайте скооперируемся и попросим перепроектировать их
    p.s. с этими проектировщиками даже не знаю как теперь узаконить перепланировку, поскольку на данный момент наша спальня по проекту находится над кухней соседей и наоборот, наша кухня аккурат над спальней. И ладно бы только на бумаге, но вся сантехника и вентиляция... Насколько я знаю, то так нельзя было проектировать...

37dom

• Пользователь
    • **
    • 68
    « Ответ #14: 24 Апрель 2015, 14:37:28 »
    А как это отражено в документации и какой?